歡迎來到保山市人民政府網!

政府郵箱 加入收藏 注冊 登錄

政府信息公開指南

為更好地提供政府信息公開服務,方便公民、法人和其他組織依法獲取本局的政府信息,根據《中華人民共和國政府信息公開條例》,并根據工作需要和情況變化適時更新調整。

一、主動公開

(一)公開范圍

本機關主動向社會免費公開的信息范圍參見本機關編制的《保山市水務局政府信息公開目錄》(以下簡稱《目錄》),公民、法人和其他組織可以在本機關的網站上查閱《目錄》。

(二)公開渠道

對于主動公開的政府信息,本機關主要采取在保山市人民政府門戶網站上公開,網址為http://m.716com.com/bmym/bssswj1/zfxxgkpt.htm本機關主要采用以下公開方式;

1.在不涉及黨和國家機密的情況下,采取印發文件、發布公告、媒體報道、網上發布等多種形式公布政府文件、信息、公告,保障公眾和企業的知情權;

2.通過公開,介紹我市水務工作動態、辦事指南、法律查詢等多項信息服務;

3.推行電子政務,實施陽光工程。電子政務包括項目申報、審批、審核、核準、批復等,以及事項的要求、條件、程序、時限、結果等內容,以方便公眾查詢與投訴;

4.根據“雙公示”要求,對我局作出的行政許可和行政處罰,在不涉及黨和國家秘密的情況下,在信用“雙公示”平臺上進行公示公開,同時在保山市人民政府門戶網站上公開。

(三)公開時限

屬于主動公開范圍的政府信息,自該政府信息形成或者變更之日起 20 個工作日內予以公開。法律、法規對政府信息公開的期限另有規定的,從其規定。

(四)查詢方式

登錄保山市人民政府門戶網(http://m.716com.com/),使用關鍵詞進行檢索即可獲取該信息。

二、依申請公開

公民、法人和其他組織需要本局提供主動公開信息以外的政府信息,可以填寫《保山市政府信息公開申請表》,向

本局提出申請。

(一)申請方式

申請人持有效身份證明,按以下方式提出申請。

1.當面提交

申請人可以直接到保山市水務局辦公室當面提交。地址:云南省保山市隆陽區學府路 3 號。辦公時間:8:00-11:30;14:30-17:30(節假日除外)聯系電話:0875-2122049

2、信函或者傳真

申請人可以通過郵政寄送或傳真方式向保山市水務局辦公室提交申請。來信請寄:保山市隆陽區學府路 3 號,保山市水務局辦公室(收),同時必須在左下角注明“政府信息公開申請”字樣;郵編:678000。傳真號碼:0875-2122049

3.網上申請

申請人可登錄“保山市人民政府”通過互聯網直接申請(http://m.716com.com/)直接填寫并遞交電子版《保山市政府信息公開申請表》或者進入保山市水務局公開指南頁面,即可下載。

(二)申請注意事項

1、申請獲取政府信息,應當填寫《政府信息公開申請表》,申請表可在保山市人民政府辦公室政府信息公開申請受理點領取或在“保山市人民政府門戶網站”政務公開專欄下載打印。

2、申請表應準確載明申請人的姓名或者名稱、聯系方式、獲取政府信息的方式及其載體形式。所需政府信息內容描述應當指向明確,建議詳盡提供特定政府信息的文件名稱、文號或者其他有助于確定信息內容的特征描述,并按照“一事一申請”的原則提交。

3、當面申請的,應當出示有效身份證件;通過郵政寄送或傳真提交申請的,應隨申請表附有效身份證件復印件;網上申請的,應上傳有效身份證件掃描件或照片。

4、保山市水務局依申請提供政府信息,不收取費用。但是,申請人申請公開政府信息的數量、頻次明顯超過合理范圍的,保山市水務局可以收取信息處理費,收費標準按照《國務院辦公廳關于印發〈政府信息公開信息處理費管理辦法〉的通知》(國辦函〔2020〕109 號)執行。

(三)申請步驟

1.提出申請

申請人可以選擇前述申請方式提出申請?!渡暾埍怼窂椭朴行?。個人提出申請時,請同時提供身份證復印件。法人或其他組織提出申請時,請同時提供組織機構代碼證復印件以及營業執照復印件。申請表應當填寫完整、內容真實有效。申請人應對所需信息盡量描述詳盡、明確;若可能,請提供該信息的標題、發布時間、文號或者其他有助于本局確定信息載體的提示。申請人應當對申請材料的真實性負責。

2.遞交申請

申請人可以當場遞交,也可以通過信函、電報、傳真、電子郵件等方式遞交填寫完整的《申請表》。通過信函方式提出申請的,請在信封左下角注明“政府信息公開申請”字樣。通過傳真方式提出申請的,請在傳真左上角注明“政府信息公開申請”字樣。通過電子郵件方式提出申請的,請在郵件主題中注明“政府信息公開申請”字樣。

本局不直接受理通過電話提出的政府信息公開申請,但申請人可以通過電話咨詢申請程序。

(四)辦理步驟

1.審查。本局收到《申請表》后,對《申請表》進行審查。屬于公開范圍的,告知申請人獲取該政府信息的方式和途徑。屬于不予公開范圍的,告知申請人并說明理由,不屬于本局公開范圍的,告知申請人該信息的公開機關及聯系方式。對于《申請表》填寫不完整、不準確或未按要求提供有效身份證明材料的申請,要求補充或更正。

2.登記。本局對于《申請表》填寫完整且有關身份證明材料齊全的申請,即時登記受理。

3.答復。根據申請內容,能夠當場答復的,當場予以答復,不能當場答復的,自登記之日起 20 個工作日內作出書面答復。若因正當理由不能在規定的期限內作出答復,經局領導同意并告知申請人,可以將答復的期限適當延長,延長期限最長不超 20 個工作日。申請公開的政府信息涉及第三方權益的,征求第三方意見所需的時間不計算在期限內。如果單份申請中同時提出幾項政府信息公開請求,可以分別理,分別答復。

(五)政府信息公開的審查

市水務局主動公開或依申請公開的政府信息,依照《中華人民共和國保守國家秘密法》《中華人民共和國政府信息公開條例》以及有關法律法規和國家有關規定進行審查。對政府信息不能確定是否可以公開時,應當依照法律法規和國家有關規定報有關主管部門或者同級保密工作部門確定。

三、監督方式

公民、法人或其他組織認為本局受理機構未依法履行政府信息公開義務的,可以向本局監督機構投訴。監督電話:0875-2122711,通信地址:云南省保山市隆陽區學府路 3號,保山市水務局,郵政編碼:678000,傳真號碼:0875-2122049。此外,公民、法人或其他組織也可以向保山市紀委建委派駐市農業局紀檢監察組或者保山市政府信息公開工作主管部門中的任意一個部門或多個部門投訴舉報或通過法律途徑加以解決。



附件【附件1:保山市政府信息公開申請表.doc
附件【附件3:保山市政府信息公開投訴單.docx
附件【附件2:保山市政府信息依申請公開工作流程圖.doc

主辦:保山市人民政府 承辦:保山市人民政府辦公室 地址:云南省保山市隆陽區同仁街26號 網站地圖

滇ICP備12002983-2 滇公網安備 53050202000020號 網站標識碼:5305000006 政務熱線:0875-12345

女人高潮抽搐潮喷视频动态图